Историческая справка школьной библиотеки

Историческая справка школьной библиотеки

30 августа  1995 года приказом городского отдела народного образования г.Троицка на базе бывшего детского сада образована школа № 12.

1995 год - школьная библиотека насчитывает 54 читателя.

2007 год -читателями библиотеки стали 269 человек.

Со дня открытия библиотеки до 2000  года школьным библиотекарем проработала Зарипова Деляфруз Фёдоровна. Её сменила выпускница педагогического училища Старкова Наталья Юрьевна.

2003-2007 годы библиотекарем школы была Флейман Ирина Ивановна, победитель городского смотра-конкурса библиотек "БиблиОбраз-2006". В настоящее время библиотеку возглавляет Клименкова Ирина Васильевна.

Сегодня школьная библиотека - информационный и просветительский центр. В библиотеке имеется абонемент и читальный зал. Объем библиотечного фонда – 2808 экземпляров книг. Объем учебного фонда – 5463 экземпляров. В помощь учебе: справочники, словари, энциклопедии по отраслям знаний, русская, зарубежная, классическая литература. Учебные пособия для педагогов, научно – популярная литература и периодические издания.

Формы работы

• Подбор литературы для написания сообщений, рефератов, научно-исследовательских работ, для проведения внеклассных мероприятий.
  • Информационный стенд "Библиовести".
  • Система библиотечных уроков.
  • Индивидуальные беседы с учащимися.
  • Организация книжных выставок.
  • Выпуск информационных листков и бюллетеней.
  • Индивидуальное информирование педагогов.
  • Взаимодействие с центральной детской библиотекой.
  • Участие в общешкольных, городских, областных литературных конкурсов.