Прочие опасности

Прочие опасности

Действия по выживанию в экстремальных ситуациях.

Если вдруг произошел взрыв - не теряйтесь, спокойно уточните обстановку. В случае необходимой эвакуации возьмите документы, носильные предметы первой необходимости, деньги (сберкнижки). Продвигайтесь осторожно, не прикасайтесь к обвисающим конструкциям, не трогайте оголившиеся провода. Не пользуйтесь открытым пламенем во избежание взрыва газовоздушной смеси. При сильном задымлении или запыленности используйте ватно-марлевые повязки или защитите органы дыхания смоченным куском ткани (платком, по­лотенцем, обрывком простыни, скатерти и т.п.). Действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц по системе оповещения. Если вы оказались в завале, постарайтесь не падать духом, не отчаивайтесь, по возможности успокойте себя, дышите глубоко и ровно, настройтесь терпеть голод и жажду, попробуйте двигаться, не тратьте напрасно силы. Голосом и стуком пытайтесь привлечь к себе внимание людей, особенно если вы слышите их действия вблизи.

Если вы находитесь глубоко от поверхности зем­ли, перемещайте вправо-влево любой металлический предмет (кольцо, ключи, браслет и т.п.) для возможного обнаружения вас металлоискателем.

Берегите кислород, не зажигайте спичек, свечей, зажигалок. Двигайтесь (шевелитесь) осторожно, чтобы не вызвать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. Если у вас есть возможность, с помощью подручных средств (предметов) - досок, кирпичей и т.п. - укрепите от обрушения нависающую плиту (потолок). Верьте в возможность оказания вам помощи.

Действия сотрудников и учащихся в кризисных ситуациях техногенного и природного характера

Сигналы оповещения о возникновении или возможности возникновения кризисных ситуаций будут передаваться с использованием всех имеющихся средств связи (телефон, радио, телевидение, а также в экстренных случаях могут включатся сирены оповещения и прерывистые гудки предприятий).

Сирены и прерывистые гудки предприятий, транспортных средств означают сигнал гражданской обороны «Внимание всем».

Услышав сигнал «Внимание всем», выполнить следующие действия:

Немедленно включить радио, телевизор на 1 или 2 канале, для прослушивания сообщений штаба ГО.

Сообщить соседям и родственникам о случившемся, и действовать в соответствии с полученной вами информацией и рекомендациями штаба гражданской обороны.

При необходимости эвакуации из дома выполнить следующие рекомендации:

соберите в дорожную сумку (или рюкзак) вещи первой необходимости, документы, деньги и ценности:

налейте в емкость, с плотно закрывающейся крышкой, воду, возьмите консервированные или сухие продукты питания:

подготовьте квартиру к консервации (закройте окна, балконы, задерните шторы; перекройте подачу газа, воды, электроэнергии, погасите огонь в печах; возьмите необходимую одежду и средства индивидуальной защиты);

окажите помощь престарелым и больным, проживающим по соседству.

Действия при аварии с выбросом аммиака

Получив предупреждение о движении облака аммиака необходимо: покидая квартиру, (служебное помещение) выключить нагревательные приборы, закрыть окна, взять документы и вещи:

выходить из зараженной зоны надо перпендикулярно направлению ветра.

Помните: фильтрующе-поглощающие коробки гражданских и детских противогазов от паров аммиака не защищают. Использовать ватно-марлевую повязку, смоченную водой, а лучше 5%-м раствором лимонной кислоты.

Аммиак опасен при вдыхании. Вызывает сильный кашель, удушье, сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, затрудненное дыхание, жжение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение.

При высоких концентрациях возможен смертельный исход.

Оказание первой помощи при поражении хлором или аммиаком

В первую очередь защитить органы дыхания от дальнейшего воздействия отравляющих веществ, надеть противогаз или ватно-марлевую повязку, смочив ее водой.

Вывести или вынести пострадавших из зоны заражения.

Удалить ядовитое вещество с открытых участков тела.

Снять с пораженного загрязненную одежду и обувь.

Дать обильное питье.

Промыть глаза и лицо водой.

В случае попадания ядовитых веществ внутрь, вызвать рвоту или сделать промывание желудка.

Если человек перестал дышать – сделать искусственное дыхание методом « изо рта в рот».

Дать дышать кислородом и обеспечить покой.

Транспортировать только в лежачем положении.