Угроза терроризма

Угроза терроризма

Типовые действия руководителя по предотвращению терракта.

Изучить руководящие документы по предупреждению террористических актов.

Взять под личный контроль организацию антитеррористической защиты учреждения

Совместно с представителями исполнительной и законодательной власти провести комплекс предупредительно-профилактических мероприятий.

Постоянно поддерживать оперативное взаимодействие с местными органами ФСБ РФ, МВД РФ, прокуратуры, военными комиссариатами и военным командованием.

Усилить пропускной режим допуска граждан и автотранспорта на контролируемую территорию, исключить бесконтрольное пребывание на территории посторонних лиц.

Исключить возможность нахождения бесхозных транспортных средств в непосредственной близости и на контролируемой территории.

Усилить охрану учреждения, в случае отсутствия охраны организовать дежурство преподавательского и обслуживающего персонала.

Не допускать к ведению ремонтных работ рабочих, не имеющих постоянной или временной московской регистрации.

Обеспечить надежный круглосуточный контроль за вносимыми (ввозимыми) на территорию учреждения грузами и предметами ручной клади и своевременный вывоз твердых бытовых отходов.

Ежедневно проводить проверку подвалов, чердаков, подсобных помещений, держать их закрытыми на замок и опечатанными, а также проверять состояние решеток и ограждений.

С началом и окончанием занятий входные двери держать в закрытом состоянии.

Контролировать освещенность территории учреждения в темное время суток.

Проверять наличие и исправность средств пожаротушения, их исправность, проводить тренировки по экстренной эвакуации людей в случае пожара.

Систематически корректировать схему оповещения сотрудников учреждения.

Иметь в учреждении план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации (в дошкольном - инструкцию).

Обеспечить предупредительный контроль мест массового скопления людей: классов, аудиторий и помещений, где будут проводиться занятия, совещания, культурно-массовые мероприятия.

Знать телефоны местных отделов ФСБ, МВД, прокуратуры, военного комиссариата, противопожарной службы, скорой помощи и аварийной бригады.

О случаях вскрытия предпосылок к возможным террористическим актам, чрезвычайных происшествий немедленно докладывать в местные органы правопорядка, территориальное управление образования.

Типовые действия руководителя при обнаружении признаков терракта.

При обнаружении взрывчатых веществ (устройств), радиоактивных, химических и иных предметов, представляющих опасность для жизни и здоровья обучающихся и сотрудников, а также при наличии других признаков терракта:

Немедленно доложить дежурному органов внутренних дел (служба «02»).

Организовать эвакуацию обучающихся (детей) и сотрудников в безопасную зону.

Принять меры к оцеплению опасной зоны и запрещению прохода в нее людей.

По прибытии на место оперативной группы действовать в соответствии с указаниями руководителя группы.

Доложить о присшедшем в территориальное управление образования.