МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12»

История школы уходит своими корнями в далекое прошлое. Школа № 12 была организована в городе после революции, на базе бывших женской и мужской гимназий, располагалась в сегодняшнем здании мэрии, и по тем временам считалась образцово-показательной. Баранов Павел Петрович – выпускник Оренбургского педагогического института, учитель математики, в 1936 году стал директором школы. 23 июня 1941 года, на следующий день после начала войны, военкоматом издан приказ о расформировании школы и организации на ее базе госпиталя. Несколько десятилетий школа под таким номером не существовала.

30 августа 1995 года приказом городского отдела народного образования г. Троицка образована школа № 12 на базе бывшего детского сада по адресу Денисова 38а. Первым директором школы стала Ромашко Тамара Михайловна, Почетный работник образования. Педагогический коллектив во главе с Тамарой Михайловной сделал очень многое для создания благоприятных условий для обучения и воспитания учащихся. В настоящее время школу возглавляет Гордеева Мария Прокофьевна, учитель высшей категории, дипломант Всероссийского фестиваля педагогических идей «Открытый урок».

Школа, задуманная как логическое продолжение начальной школы № 8, работающей в экспериментальном режиме, приняла в 1995-1996 учебном году 54 выпускника этой школы. В настоящее время в школе обучаются 257 учащихся:

2 ступень – 5-9 классы, 189 учащихся;

3 ступень – 10-11 классы, 68 учащихся

Учебно-воспитательный процесс организован в две смены. Школа располагает 8 учебными кабинетами (2 компьютерных кабинета), спортивной площадкой, музыкальным залом, современной столовой, богатой библиотекой, двумя мастерскими (швейной и столярной), пришкольным участком. В течение многих лет работает стабильный педагогический коллектив. В школе работают 37 педагогов, средний возраст 40,1 лет. Из них 16,2 % имеют высшую и 76,6 % - первую квалификационную категорию. С 2000 года школа № 12 работает в инновационном режиме экспериментальной деятельности (решение Троицкого городского Совета депутатов Челябинской области от 19.04.2000 г. № 17) – является экспериментальной площадкой по теме: «Создание модели школы личностно-ориентированного обучения и воспитания».

Разработаны программы:

Развития школы;

Информатизации школы;

«Одаренные дети»;

Патриотического воспитания;

«Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

«Семья»;

«Здоровый образ жизни».

Дополнительное образование представлено объединениями

прикладного творчества:

«Серебряная игла»;

театр мод «Молодежный подиум»;

Художественная мастерская;

Декоративная обработка древесины.

художественно-эстетического направления:

Эстрадный вокал;

ВИА;

Танцевальный «В ритме танца»;

«Театральная скамейка».

культурологического направления:

«Основы журналистики»;

Краеведение;

Поисковая работа музея «Река времен».

спортивно-оздоровительного направления:

Спортивные игры;

Шахматный «Белая ладья».

Широкая сеть дополнительного образования позволяет учащимся проявить себя в различных видах деятельности и конкурсах различного уровня. Школа постоянный призер городского смотра-конкурса выставок детского прикладного творчества «Грани мастерства», работы наших учащихся неоднократно отмечались наградами на областном уровне, с 1999 года школа – участник и дипломант Бажовского фестиваля.

Учащиеся нашей школы постоянные участники и призеры городского и областного поэтического турнира «Серебряное перышко», городского смотра-конкурса концертных программ «Большая перемена», театральных коллективов «Признание».

Ежегодно учащиеся школы занимают призовые места в городских предметных олимпиадах, городской учебно-исследовательской конференции для учащихся 5-8-х классов и старшеклассников. Учащиеся и педагоги школы - дипломанты Всероссийского фестиваля исследовательских и творческих работ «Портфолио» и педагогических идей «Открытый урок», участники и призеры областной открытой конференции «Наследие».

Педагоги школы постоянно повышают педагогическое мастерство участвуя в городских конкурсах «Учитель года», «Самый классный классный». Шакирова И.А. – обладатель президентского гранта в рамках нац. проекта «Образование».

Наши традиции:

Праздник Первого звонка;

Дни Здоровья;

Праздник Благодарения;

Совместные мероприятия с ОКПП «Троицк - железнодорожный» в/ч 2490;

Вечер встречи выпускников «Тропинка школьная моя …»;

Фестиваль детских творческих объединений;

Декады воинской славы;

Предметные Недели.

Значимые школьные события принято открывать гимном на слова выпускницы школы Лозуновой Виктории.

За 10 лет своего существования школа зарекомендовала себя в городе как образовательное учреждение с высоким уровнем знаний, хорошим процентом поступления в учебные заведения. За годы существования школы сделано 6 выпусков. Свыше 60 % выпускников обучается в высших учебных заведениях на бюджетной основе.